Культурный диалог между странами: фестиваль казахстанского кино

18 октября в Минске состоялось масштабное культурное событие – открытие фестиваля казахстанского кино. Собравшихся приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев и Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская. Открыла кинофестиваль картина «Амре» о жизни и деятельности казахского драматического тенора Амре Кашаубаева.

 В течение трех фестивальных дней гостям и жителям столицы были представлены титулованные работы казахстанских кинематографистов за последние девять лет. Зрители посмотрели такие фильмы, как «Казахское ханство. Алмазный меч», «Дорога к матери», «Шал», «Киномеханик», «Сказ о розовом зайце», мультфильм «Музбалак». Показы сопровождались проведением мастер-классов и викторин, связанных с казахской культурой и бытом.

Дни казахстанского кино в Минске были приурочены к официальному визиту Президента Республики Беларусь в Казахстан и состоялись при поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Аскара Бейсенбаева совместно с киностудией АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова, а также Министерства культуры Республики Беларусь.