Японская осень в Беларуси 2019

В городах нашей страны с 11 сентября по 23 ноября проходит фестиваль японской культуры «Японская осень в Беларуси 2019», организатором которого выступает Посольство Японии в Республике Беларусь в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Беларусь г-на Токунага Хироки.

IMG 7541

Белорусы знакомятся с традиционной японской культурой: икебаной, чайной церемонией, боевыми искусствами, музыкой и изобразительным искусством, а также современной японской поп-культурой, кинофильмами и спортом. В фестивале принимают участие японские деятели культуры, представляющие японскую культуру в стране и за рубежом.

В рамках программы фестиваля 1 ноября в Доме дружбы в г. Минске при содействии Посольства Японии в Беларуси и общественного объединения восточной культуры и традиций «Хагакурэ» (г.  Минск) состоялась лекция и демонстрация японского искусства компоновки цветов и побегов – икебана. Мастер школы Икэнобо в Минске г-жа Мидори Ямада провела мастер-класс для желающих познакомиться с принципами составления цветочной композиции в японском стиле.

IMG 7577

IMG 7594

Членами объединения «Хагакурэ» была организована выставка цветочных композиций в стиле икебана с использованием осенних трав и цветов.

IMG 7551

IMG 7545