Впервые в Минске состоялась постановка «Рамаяны»

В столице прошел День Индии – представители дипломатических миссий и гости праздника совершили увлекательное путешествие по родине шахмат и йоги, погрузившись в атмосферу чарующей Индии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь госпожа Сангита Бахадур в интервью отметила, что проведение праздника, ставшего  для минчан и гостей столицы традиционным, в этом году отличается от предыдущих. Формат «open air» сменился на зрительный зал для того, чтобы впервые в Минске представить хореографическую драматическую постановку «Рамаяна».

 

Вечер торжественно открыла Посол Индии, праздник продолжился фееричными выступлениями талантливых индийских студентов, обучающихся в медицинских вузах Минска и Гродно. Порадовали зрителей танцевальные номера ансамбля индийского танца «Сапна» (художественный руководитель Елена Сипач), школы-студии индийского танца «Индивара» (руководитель Людмила Хотулева), школы индийского танца «Ампарали» (руководитель Дарья Лонская) г. Минска. Были представлены различные стили индийского танца от классического – бхаратанатьям, катхак, мохиниаттам до современного – болливуд.

Впервые в Минске состоялась постановка «Рамаяны»Впервые в Минске состоялась постановка «Рамаяны»
Впервые в Минске состоялась постановка «Рамаяны»Впервые в Минске состоялась постановка «Рамаяны»

Танцевально-драматический спектакль прошел на одном дыхании – артисты подарили зрителям частичку настоящей индийской легенды, воплотили ее в танце, познакомили с героями древнего эпоса, созданного более двух с половиной тысяч лет тому назад. Необходимо отметить, что подготовка к премьере длилась всего три недели: активные репетиции, пошив костюмов, постановка световых и шумовых эффектов, музыкальное сопровождение.

Представление стало возможным благодаря Посольству Индии в Республике Беларусь, Индийскому культурному центру в Минске, многочисленным спонсорам и слаженной работе белорусско-индийской команды постановщиков, хореографов и артистов – взрослых и детей.

В завершение программы организаторы предложили гостям и участникам мероприятия продегустировать блюда индийской национальной кухни. Всем желающим украшали руки мехенди (роспись по телу хной).

Зажигательная музыка, красочные индийские национальные наряды, яркие динамичные и глубокие философские танцы, наполненные жизнерадостностью, любовью, энергией и красотой, таким запомнится День Индии в 2019 году.