Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл 7 сентября на мероприятии по случаю 201-й годовщины независимости Бразилии отметил важность развития двустороннего сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.
"Я уже полюбил Беларусь всем сердцем, - признался дипломат в самом начале встречи. - Расскажу историю. Когда я поступил на дипломатическую службу, то познакомился с рядом теорий о международных отношениях. Реализм, идеализм, гроцианизм и другие. Знаете, мы, дипломаты, любим все теоретизировать. Часть нашей профессии - создавать нарративы, проводить анализ и вписывать результаты анализа в теоретические модели. Однако я на собственном опыте понял, что академические подходы имеют смысл только в том случае, если они напрямую связаны с реальностью, в которой живут наши народы".
«Иначе говоря, дипломатия лишь тогда успешна, когда она "твердо стоит на земле" и стремится реализовать национальные интересы, - продолжил он. - Такая дипломатия основывается на отношениях с реальными людьми. Мы, дипломаты, стремимся выполнить миссию по построению отношений, которые принесли бы взаимную выгоду нашим обществам. Для этого очень важно, чтобы мы лучше узнали друг друга. Поэтому я поставил перед собой задачу раскрыть Бразилию для Беларуси и рассказать своим соотечественникам, что я узнал о Беларуси. Большинство из наших партнеров и есть главные герои этой истории. Для меня они - истинное лицо дипломатии, все те, кто делает общение между народами возможным".
Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл рассказал, что на следующей неделе предстоит заключение важных соглашений об академическом сотрудничестве между Федеральным университетом Минас-Жерайс и БГУ, БГЭУ и БГУИР.
По информации БЕЛТА